Схема отопления Армянска не соответствует российским требованиям

Армянцы обогреваются благодаря газовым котлам, установка которых запрещена в России.

Об этом во время выездного заседания крымского Совета министров в Красноперекопске заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, сообщает пресс-служба крымского правительства.

По его словам, такой способ отопления является в Российской Федерации более недопустимым из-за федерального запрета Ростехнадзора. «Проблема в том, что в этих домах устанавливаются турбированные котлы с использованием центральных вентиляционных каналов. С 1 января такие котлы нельзя устанавливать по нормативным требованиям РФ», – уточнил министр.

При этом единственным возможным решением вопроса Сергей Егоров видит изменение существующих российских нормативов с учетом крымских реалий, что позволит продолжить подключение таких газовых котлов к центральной вентиляции многоквартирных домов. «Со своей стороны минтопэнерго обратится в Ростехнадзор с просьбой разрешить для Крыма установку турбированных котлов», – заверил Егоров.

Как известно, переход на индивидуальное отопление в многоквартирных блочных домах Армянска начался самым первым в Крыму – еще в 2004 году. Окончательно город отказался от «единой трубы» в 2011-м, когда на централизованном отоплении оставалось 844 квартиры или 8,2% от их общего количества.