В Армянске стало больше как вакансий, так и безработных

Армянский Центр занятости проанализировал ситуацию на городском рынке труда.

Учреждение сопоставило соответствующие цифры, полученные в начале 2014 и 2015 года, о чем сообщает в своем разделе на конференции «Армянска Информационного».

В частности, фиксируется рост числа незанятых вакансий для армянцев в этом году, когда из 186 свободных еще осталась почти четверть. «Так, если на конец февраля 2014 года насчитывалось 48 актуальных вакансий, то на соответствующую дату 2015 года – 66 единиц», – подчеркивается в сообщении.

При этом максимальное количество вакансий – 97 единиц – было подано ключевым градообразующим предприятием – Армянским филиалом ООО «Титановые инвестиции» – «Крымский Титан», которому требуются бухгалтеры, машинисты мельниц, слесари-ремонтники, мастера цехов, контролеры качества продукций и другие работники.

Однако в учреждении отмечают, что среди местного населения выросла и безработица. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень зарегистрированной безработицы увеличился с 2,2% до 2,7%», – поясняют в Центре занятости, добавляя, что по состоянию на 1 марта на учете зарегистрировано 358 безработных, получающих пособие в размере 2514 рублей.

Также говорится, что из-за увеличения спроса соискателей сегодня на каждую вакансию претендует 8 человек, когда в 2014-м этот показатель находился на уровне 11 человек. Трудоустроить в январе-феврале этого года центру удалось 133 граждан, когда за аналогичный период прошедшего года работу удалось найти только для 91 армянца.