За коммунальные долги армянцев будут штрафовать и судить

К вопросу задолженности за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории подойдут по-новому.

Коммунальщики начали вести претензионно-исковую работу со сзлостными неплательщиками, сообщает «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Армянска.

В частности, администрация «УЖКХ» призывает оплачивать услуги сразу же при получении квитанции, а в противном случае грозят судебным разбирательством. Причем в данном случае на потребителя услуг ляжет и необходимость уплаты по счетам и оплата услуг судебных приставов, а также набежавшая пеня.

Как выяснил Армянск.Инфо, согласно российскому законодательству коммунальщики получили и возможность взимать дополнительные проценты с граждан за просрочку платежей. Данная норма регламентируется статьей №155 жилищного кодекса, что начала действовать для крымчан с 1 июля. Причем распространяться она будет не только на неплательщиков, но и на тех горожан, которые оплачивают коммунальные услуги с задержкой.

Напомним, что с первого июля для потребителей выросла стоимость ряда коммунальных услуг. Например, цена за электрическую энергию возросла на 15%, а за газ – на 10%.