В Армянск не пустили яйца, картофель, свинину и говядину

За несколько последних дней на пункте пропуска «Армянск» обратно отправили целую массу украинских продуктов.

Согласно сообщениям СМИ, инспекторами Россельхознадзора пресекли ввоз на полуостров груза контрабандных яиц в количестве 760 упаковок. Товар направлялся из Херсонщины в Симферополь, однако был остановлен из-за отсутствия маркировки, не позволившей установить истинного производителя яиц.

Аналогичная судьба постигла и груз картофеля, который из Украины также пытались ввезти через пропускной пункт Армянск» – в продукте выявили карантинного вредителя картофельную моль. Десятитонный груз, направлявшийся из Киева в Красноперекопск, также развернули в обратном направлении.

Кроме того, на МАПП «Армянск» развернули мороженые свиные продукты общим весом на 18 тонн, состоящие из замороженных свиных печени и сердца, говяжьих почек, вымени, жира-сырца и языка. Проверка документов на житомирскую продукцию, что ехала в Евпаторию, выявила отсутствие необходимого разрешения.

Кульминацией стало задержание под Армянском 17 тонн говядины, которая направлялась с территории Донецкой области. Продукция была признана тухлой с наличием технических загрязнений, множественных гематом и точечных кровоизлияний. «Потребление такого продукта несет угрозу жизни и здоровью потребителей», – подчеркнули в Россельхознадзоре.

Напомним, что на минувшей неделе из-за проблем с документами через Армянск не прошли харьковские колбасные изделия, а также херсонские арбузы, которые уличили в наличии сорнякового заражения. Чуть позднее там же задержали почти 20-тонную партию томатов из Херсона, в которой нашли южноамериканскую томатную моль.