Местные власти нашли эффективный метод борьбы со «стихийщиками»

Администрация Армянска «увидела» новые полномочия, которые появились у нее в борьбе с представителями стихийной торговли.

[ Файл не может быть загружен ]Теперь таких торговцев могут не только предупреждать и «выгонять» с занимаемой территории, но и наказывать рублем, говорится на сайте горадминистрации.

Делать это можно согласно закону «Об административных правонарушениях», принятому крымским Госсоветом в начале лета. Согласно ему, несанкционированная торговля попала в разряд административных правонарушений. Причем суммы штрафов за нее кажутся весьма внушительными: простым армянцам предстоит раскошелиться на сумму в 2-5 тысяч рублей, должностным лицам – на 5-15 тысяч, а юрлица отдадут уже 50-200 тысяч рублей.

Отмечается, что в Армянске в роли «стихийщиков» выступают, преимущественно, обычные граждане, что работают в центре города, но не имеют ни специальных условий реализации своей продукции, ни документов на нее. А это, в свою очередь, создает опасность для горожан.

«Центральная улица города Сопина – это территория с многочисленными магазинами, яркими витринами и вывесками, уютное и благоустроенное место. Но что мы видим, повернув голову в другую сторону? В ряд сидящие бабушки, торгующие всякой всячиной на саморучно изготовленных прилавках», – говорится на официальном сайте администрации Армянска

«Улица Сопина – это центральная улица города. И овощами на ней торговать не будут. В скором времени мы начнем выходить на улицы города и будем штрафовать за невыполнение статей действующего законодательства», – пояснил и.о. главы администрации Армянска Андрей Черненко, уточнив, что сейчас власти уже занимаются подготовкой комиссий, которые займутся спецрейдами по выявлению нарушителей.