В Армянске запрещается парковаться на газонах

Оставлять на этой территории транспортные средства запретили нормативным актом.

[ Файл не может быть загружен ]Соответствующие положения содержатся в Правилах благоустройства муниципального образования городской округ Армянск, принятых еще весной и дублируемых в местных периодических изданиях.

Этот официальный документ был утвержден решением №107 Армянского городского совета от 30 апреля 2015 года. К примеру, здесь определено, что зелеными насаждениями является «древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения».

При этом Разделом 3.3 («Охрана зеленых насаждений») запрещается, в частности, парковать автотранспортные средства на площади зеленых насаждений. Данный пункт местные власти решили продублировать уже в Разделе 4 правил, устанавливающих требования к содержанию и благоустройству Армянска – в подпункте 4.4.4 говорится, что на территории городского округа запрещается «размещение объектов различного назначения и автотранспорта на территориях зеленых насаждений, детских, спортивных площадках, в арках зданий и на тротуарах».

Если углубиться в дальнейшее прочтение документа, аналогичное замечание можно встретить и в подпункте 4.10.7, который гласит, что «парковки автотранспорта и автотранспорт не должны размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на территории зеленых насаждений». В то же время следует всего лишь выйти на улицу и можно понять, что не все так однозначно: упомянутые нарушения встречаются практически в каждом дворе многоэтажек Армянска.

Очевидной причиной тому служит значительный рост числа автомобилей за последний год, что и вызвало недостаток парковочных мест в спальных районах. Но если некоторые автолюбители на самом деле нарушают правила из-за объективного отсутствия парковочного места, то немалая часть водителей по сложившейся привычке оставляют машину «поближе к окнам» для собственного удобства и в независимости от наличия свободных мест на ближайшей парковке или в дворовом «кармане», игнорируя всевозможные замечания соседей.

Вероятно, так между сторонами был достигнут негласный компромисс: с одной стороны на принятую норму просто «закрываются глаза» администрацией города во избежание массового возмущения автолюбителей, которых, по сути, просто должны завалить штрафами, о чем и упоминали местные чиновники накануне принятия Правил благоустройства Армянска. Ну а с другой стороны не рассматривается и никакого решения сложившейся парковочной проблемы. По крайней мере, какая-либо информация на данный счет отсутствует, а пока утвержденную норму продолжают игнорировать как простые граждане, так и должностные лица.

[ Файл не может быть загружен ]
[ Файл не может быть загружен ]