Украина перекрыла движение фур в Крым

В Северный Крым перестали заезжать большегрузные фуры с продуктами, отправленные с украинской стороны.

Следствием этого стала блокировка их движения главами меджлиса Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, а также представителями экстремистской запрещенной в России организации «Правый сектор».

В настоящее время преграды для движения грузового транспорта созданы во всех трех украинских пунктах пропуска – «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар», где предлагаются услуги по ремонту рефрижераторов. Здесь прямо на дорогах выкачены мусорные урны, которые служат своеобразным заграждение для проезда, установлены колючие шипы и вынесены автомобильные покрышки.

Согласно заявлению, сделанному Джемилевым и Чубаровым накануне перекрытия трассы активистами, такая инициатива должна помочь крымским татарам, проживающим на территории полуострова. Однако в чем именно заключается сама помощь, бывшие лидеры крымских татар так и не уточнили.

В это время российские пункты пропуска через границу «Армянск», «Перекоп» и «Джанкой» работают в штатном режиме, выпуская с территории республики фуры, которые направляются в сторону материка.

Параллельно глава Крыма Сергей Аксенов сравнил такое поведение пикетчиков с комедийным фильмом, уточнив, что продукция, поставляемая с территории Украины, не преобладает в Крыму, а в случае препятствия провозу продукции она рискует быть вскоре полностью вытеснена российским аналогичным товаром.