В активистах «продуктовой блокады» Крыма нашли бизнесмена из Армянска

Скандально известный несколько лет назад городской предприниматель «засветился» среди инициаторов блокировки полуострова.

Помочь перекрытию движения фур с продуктами на территорию Крыма вызвался Юрий Соломаха, утверждает один из горожан, пожелавший остаться неизвестным.

Видео с его участием в акции, инициированной меджлисом и запрещенной в РФ организацией «Правый сектор», было прислано в редакцию Армянск.Инфо. «Сейчас он живет в селе Красный Чабан. Часто бывает в Армянске. С воскресенья Соломаха принимает активнейшее участие в блокировании поставок продуктов в Крым», – поясняет читатель.

На присланном сюжете, созданном украинским 24 каналом, действительно можно увидеть и услышать человека, очень похожего на экс-бизнесмена из Армянска. Сначала он стоит в первом ряду за лидером меджлиса Рефатом Чубаровым, а впоследствии лично вступает в словесную перепалку с одним из дальнобойщиков, который следовал в Крым и выразил недовольство перекрытием границы. «В видео обращаем внимание на время: 00.31-00.34, 01.42-01.51, 02.02-02.13», – уточняет читатель, поделившийся видеозаписью.

Как известно, в нулевых годах Юрий Соломаха возглавлял фирму «Валерий и компания», которая за десятилетие достигла практически монопольного положения на рынке Интернет-услуг города Армянска. Также зарекомендовал себя ярым противником экс-мэра Армянска Валентина Демидова, которому проиграл выборы в конце октября 2010 года. Тем не менее, от партии «Сильная Украина» был избран городским депутатом.

Широкую известность бизнесмен приобрел в 2012-м, когда вступил в перепалку с коммунальными структурами в Армянске. В результате из-за несоблюдения правил благоустройства значительная часть его коммуникационного оборудования была демонтирована, а сам Соломаха лишился всей базы абонентов, фактически потеряв собственный бизнес.