«Крымский Титан» оставили без сырья

Производство продукции градообразующего предприятия Армянска находится под вопросом.

Причиной этому послужила блокировка железнодорожной ветки, снабжающей завод сырьем, которую устроили представители запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», сообщают региональные масс-медиа со ссылкой на Главу Крыма Сергея Аксенова.

По его словам, крымские власти окажут помощь «Крымскому Титану», включая возможность организации сырьевых поставок для производства с территории России. «Варианты мы найдем. Сейчас не все хочется озвучивать в публичном поле, потому что есть определенные нюансы», – добавил Аксенов, уточнив, что сейчас предприятие обладает запасом сырья, которого хватит на месяц.

Как известно, для производства основного продукта – двуокиси титана – предприятие получает минерал ильменит, который доставлялся с Иршанского и Вольногорского горно-обогатительных комбинатов, расположенных на территории Украины. В ночь на четверг, 24 сентября, украинские активисты перекрыли движение на железнодорожной ветке «Крымского Титана», высыпав на нее несколько грузовиков щебенки.

[ Файл не может быть загружен ]

Параллельно с этим пресс-центр Госпрогранслужбы Украины со ссылкой на помощника председателя ведомства Олега Слободяна заявляет о возобновлении ЖД сообщения с предприятием, расположенным в Армянске. Однако получить подтверждение этой информации с российской стороны не удалось. «Армянск Информационный» следит за развитием событий.

Напомним, что в минувшее воскресенье лидеры крымскотатарского меджлиса вместе с правым сектором заблокировали движение грузовых фур, направляющихся на территорию полуострова с пищевыми продуктами. Впоследствии владельцы груза решили отправить свой транспорт в объезд через харьковскую границу. Впоследствии грузовой транспорт зайдет в Крым через керченскую переправу.