Историко-краеведческий музей Армянска снова в лидерах

В минувшую пятницу в крымской столице историко-краеведческий музей Армянска под руководством Людмилы Варшавской был удостоен Гран-При республиканского конкурса музеев Крыма по итогам всего прошлого года.

Награду он получил в номинации «Лучший музей, действующий на общественных началах».

В Крыму республиканский конкурс музеев полуострова проводится третий раз. В номинации, в которой выиграл музей Армянска участвуют около 300 музеев, также действующих на общественных началах. Первый такой конкурс был приурочен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, второй – ко дню краеведения. Причем в обоих конкурсах музей Армянска также занимал почетные места.

По словам директора музея Людмилы Варшавской, очевидным, на ее взгляд, становится тот факт, что городская общественность все более активно начинает интересоваться музеями. Последние несколько лет сотрудники историко-краеведческого музея отмечают, что тенденция посещений музея стала значительно выше.

Факторов, в корне изменивших ситуацию, оказалось сразу несколько. Во-первых, это особое отношение сотрудников музея к своей работе, справедливая оценка значимости ими своей деятельности и стремление вовлечь как можно большее число посетителей и участников в проведение различных выставок, организация рекламных кампаний.

Во-вторых, дети, посетившие музей и оставшиеся под глубоким впечатлением от увиденного, приглашают посетить музей многих своих родственников.

И, в-третьих, конечно же, следует отметить работу со средствами массовой информации, которая сейчас поставлена довольно грамотно.

В качестве памятных знаков музею были вручены диплом, а также учрежденная в этом году именная статуэтка в виде золотого грифона с жемчужиной в раковине, являющаяся прообразом республиканского герба.

Источник: Армянск Информационный (информация и фото)