Отходы завода могут послужить источником редкоземельных металлов

Администрации Армянска предложили извлекать редкоземельные металлы из отходов производства «Крымского Титана».

Такой вариант был рассмотрен на выездном совещании с участием северокрымских предпринимателей, рабочей группы по развитию моногородов, заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой и зампреда крымского Совмина Виталия Нахлупина.

В частности, было предложено заняться извлечением редкоземельных металлов из отходов производства двуокиси титана. Готовый продукт можно использовать во множестве отраслей – от «оборонки» до спортивного инвентаря. Для этого процесса требуется оснастить специальную установку.

«Мы предлагаем на рассмотрение рабочей группе несколько инвестпроектов. Это перспективный земельный участок, который можно использовать для производства лакокрасочной продукции или поливинихлорид-профилей», – отметил глава администрации Армянска Василий Телиженко, добавив, что был также предложен проект строительства завода по переработке твердых бытовых отходов.

Как отмечается, встречу организовали из-за чувствительности Армянска к кризису, так как в случае закрытия градообразующего предприятия, которое сегодня чувствует себя не самым лучшим образом, городу грозит вымирание. Теперь ключевой задачей рабочей группой для каждого проекта является поиск инвесторов.