Интернет в Армянске отключен для…безопасности

Отключение провайдерами Северного Крыма от Интернета своих абонентов вызвано вопросами безопасности.

Об этом сегодня, 12 августа, в эфире телеканала «Дождь» заявила сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

По ее словам, речь идет о намеренном отключении пользователей, связанных с вопросами безопасности. «В целях безопасности (отключили интернет – прим.). Это нужно для того, чтобы определенные спецслужбы...не было проникновения... В целях безопасности нужны прежде всего эти мероприятия, и люди это понимают», – уточнила сенатор.

Однако спустя некоторое время Ковитиди опровергла заявленную информацию. «Мои слова были искажены и выдернуты из контекста. Интернет в Армянске, Джанкое и ряде других населенных пунктах отключен из-за работ операторов по расширению каналов связи в связи с выросшим спросом на услуги интернета, ожидается, что сегодня связь будет восстановлена», – добавила она.

Как известно, интернет в северном Крыму, в частности, Армянске и соседнем Красноперекопске, был отключен для широкого круга потребителей в ночь на понедельник, 8 августа. В качестве пояснения причины отсутствия связи местными провайдерами приводился ответ, что на сетях передачи данных ведутся технологические работы, а сроки запуска ежедневно переносились.

Перебои с глобальной сетью вызвали целую массу неудобств и широкое недовольство среди населения. В частности, в городах практически перестали работать магазины, которые привозят товары под заказ. Неудобства возникли и в транспортном направлении: для того, чтобы, например, приобрести билет на автобус, необходимо дождаться проездной, выписываемый кассиром вручную при отсутствии соединения с общей базой, что, в свою очередь, создает очереди. По состоянию на полдень, 12 августа, интернет-связь в северокрымских городах была включена рядом провайдеров после пятидневного отсутствия.