В Армянске состоялась выездная коллегия Министерства здравоохранения Крыма

Вопросы, связанные с деятельностью Центральной городской больницы Армянска, были нассмотрены выездной коллегией Министерства здравоохранения Крыма.

Постоянная комиссия Верховного Совета Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов рекомендовала местным властям и руководству Армянской центральной городской больницы найти и реализовать варианты оптимизации работы больницы, которые не отразились бы на возможностях жителей района получать своевременную и качественную медицинскую помощь.

Такие варианты реорганизации существуют и были рассмотрены членами комиссии на месте, в ходе выездного заседания комиссии и коллегии Министерства здравоохранения Крыма.

По словам председателя профильной комиссии крымского парламента Светланы Савченко, руководство больницы должно оптимизировать работу согласно с рекомендациями Минзрава Крыма, чтобы окончательно снять с повестки вопрос об эффективности работы некоторых отделений. Сейчас есть отделения, которые загружены лишь наполовину, в то время как другие испытывают острую нехватку мест.

«Это лишь одна из проблем, требующих решения в Армянской больнице. После принятия мер, все отделения больницы будут работать более эффективно, что позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи в городе», – пообещала Савченко.

О том, что в ЦГБ Армянска показатель обеспеченности детскими койками в два раза выше необходимого, сообщила начальник отдела лечебной помощи детям и матерям Министерства здравоохранения АРК Татьяна Текученко, отметив, что городской показатель составляет 7,8 мест на 10 тысяч человек детского населения, тогда как в среднем по Крыму он равен 4,4 на 10 тысяч детей. «Койки работают не совсем рационально. Здесь проходят лечение дети, которые должны были бы лечиться либо на койках дневного пребывания, либо на дневном стационаре», – отметила начальник отдела.

Она рекомендовала руководству больницы оптимизировать коечный фонд и заметила, что время нахождения больных детей в стационаре отвечает нормам, то есть сроки лечения не затягиваются.

Татьяна Текученко также подчеркнула, что по показателям работы педиатрическая служба Армянска считается одной из лучших в Крыму. «По итогам 2009 года Армянск – единственный регион в Крыму, который не имеет смертности детей до года, в тот период, который относится к работе педиатрической службы и семейных врачей», – рассказала она.

В то же время чиновница отметила, что у Министерства есть вопросы к родильному отделению больницы из-за смертности новорожденные в возрасте до суток. При этом данный показатель Текученко не озвучила, сообщив лишь, что он «очень плохой». Заболеваемость детей в возрасте до года в Армянске выше, чем в среднем по Крыму, тогда как общая заболеваемость детей лучше общих показателей. Кроме того, в Армянске показатели детской инвалидности на 10% ниже крымского и украинского уровней.

Татьяна Текученко также рассказала, что городская больница укомплектована педиатрами на 100%, однако нагрузка на одного врача-педиатра остается высокой – выше среднего показателя по Крыму на 8%. Всего в Армянске проживает 7 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

По результатам проверки коэффициента использования коек в гинекологическом отделении городской больницы Армянска было предложено оптимизировать коечный фонд отделения.

Как рассказал главный акушер-гинеколог Крыма Илья Глазков, в местной больнице обеспеченность родильными койками составляет 5,76 на 10 тысяч населения, тогда как в среднем по Крыму показатель равен 2,5 на 10 тысяч человек. Обеспеченность койками патологии беременных – 3,86 на 10 тысяч населения (по Крыму – 2,6 на 10 тысяч населения), гинекологическими – 9,65 (по Крыму – 4,27).

Илья Глазков считает, что превышение в два раза количества гинекологических коек по сравнению со средним показателем неоправданно. В результате гинекологические койки простаивают, а койки патологии беременных работают со значительной перегрузкой. Поэтому он предложил сократить гинекологические койки, доведя их количество до нормативного показателя – 4,5 койки на 10 тысяч населения, и за счет этого увеличить количество коек патологии беременных.

Главный акушер-гинеколог также обратил внимание администрации больницы на то, что из пяти специалистов акушерского стационара трое пенсионного возраста.

В свою очередь главный врач городской больницы Армянска Ольга Довбыш рассказала, что по рекомендации Минздрава коечный фонд в ближайшее время будет оптимизирован. Кроме того, решено объединить акушерское и гинекологическое отделения и назначить одного заведующего. В прошлом году в родильном отделении больницы Армянска приняли 688 родов, за январь-апрель 2010 года – уже 153.

Также напомним, что под угрозой закрытия оказалось психоневрологическое отделение центральной больницы Армянска, которое обслуживает сам город и Красноперекопский район. Ежегодно здесь проходят лечение порядка 350 больных. В случае закрытия отделения больных придется транспортировать в Симферополь за их счет.

Между тем сотрудники психоневрологического отделения, открытого 32 года назад, только в 2007 году заключили коллективный договор с администрацией больницы, согласно которому им ежегодно должны были начисляться надбавки на оздоровление. В 2009 году им доплатили только в 30% от положенного, и сотрудники отделения подали жалобу в комиссию по трудовым спорам, которая обязала администрацию больницы выплатить задолженность. Разрешить конфликт должна была специальная комиссия Минздрава Крыма и профильной комиссии Верховного Совета автономии.

На выездной коллегии Министерства здравоохранения Крыма был отмечен тот факт, что в городской больнице Армянска аттестацию прошли 72,3% врачей при среднем по Крыму показателе 75,6%. Как сообщила начальник отдела медицинских кадров Министерства Анна Артемова. «То есть на сегодняшний день они [лица, не прошедшие аттестацию] не имеют права занимать эту должность, но работают. Их необходимо направить на стажировку», – подчеркнула чиновница.

При этом Артемова указала, что в больнице Армянске уровень аттестации младших специалистов с медицинским образованием составляет 62,9%, что на 5% выше, чем в среднем по Крыму. «Это говорит о хорошей укомплектованности больницы этими специалистами и о том, что они своевременно повышают свой профессиональный уровень и аттестуются», – отметила она.

Как подчеркнула Анна Артемова, все врачи должны иметь сертификат, или врачебную категорию, а также разрешение Министерства здравоохранения. «Потому что в Крыму отмечаются случаи, когда без согласования с Министерством врачи принимаются на работу, а потом выясняется, что специалист не подготовлен», – рассказала Артемова.

Всего на сегодняшний день в городской больнице Армянска работают 460 человек, в том числе 65 врачей и 196 младших специалистов с медицинским образованием.

Также Анна Артемова сообщила, что дефицит врачебных кадров в больнице составляет 14 человек. «Настораживает то, что процент работающих врачей пенсионного возраста составляет 39 процентов», – отметила начальник отдела кадров.

При этом Анна Артемова констатировала, что в настоящее время дефицит врачей ощущается не только в Армянске, но и во всех регионах Крыма. По ее мнению, для решения проблемы необходимо проводить среди школьников профессионально ориентационную работу, использовать целевые направления молодежи на учебу в медицинские вузы, а также обеспечивать молодых специалистов жильем.

По информации начальника отдела медицинских кадров, в интернатуре Крымского медицинского университета для больницы Армянска готовят врача-хирурга и акушера-гинеколога, но они нуждаются в жилье. Всего в Армянске на квартирном учете состоят девять медицинских работников, в том числе один врач.

В качестве положительного момента Анна Артемова привела тот факт, что городская власть обеспечила ведомственным жильем молодого ортопеда-травматолога.

Присутствовавший на заседании городской голова Армянска Валентин Демидов проинформировал, что за два года врачам больницы было выделено две однокомнатные квартиры. «Сейчас нам удалось найти хорошую трехкомнатную квартиру, в которую уже заселяется семья молодых медиков. Мы очень заинтересованы в молодых специалистах», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам мэра, городская власть намерена в будущем сделать ремонт на двух этажах одного из общежитий, чтобы впоследствии придать зданию статус жилого дома и резервировать в нем жилье для молодых медиков.

Источник: «Новый Регион – Крым»; Юлия Белова, корреспондент