Фестиваль «Великое русское слово» успешно проведен

Традиционный Международный фестиваль «Великое русское слово», проходящий в Крыму с 6 по 12 июня, завершился сегодня.

Мероприятия фестиваля прошли в восьми городах республики, в том числе и в Армянске.

Международный фестиваль «Великое русское слово» проводится в Крыму уже четвертый год и уже успел завоевать немалую признательность. В Армянске же фестиваль проводится уже второй год.

Открытие IV фестиваля 6 июня совпало с празднованием 211-летия со дня рождения Александра Пушкина и Международным днем русского языка. В этот день в Симферополе у памятника поэту на одноименной улице состоялось торжественное собрание представителей общественности и гостей «Великого русского слова». После этого фестиваль посетил Ялту, Керчь и Бахчисарай. В Армянске в рамках фестиваля прошли семинары и концерты.

Среди почетных гостей «Великого русского слова» в этом году - посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, его предшественник Виктор Черномырдин, делегация из Госдумы РФ во главе с вице-спикером Светланой Журовой. Также на фестивале присутствовали депутаты Госдумы РФ Константин Затулин, Игорь Марков, Виктор Водолацкий, депутаты Московской городской думы и народные депутаты Украины. Политики приняли участие в международном круглом столе «Украина и Россия: новое взаимодействие» 7 июня в Ливадийском дворце Ялты.

По подсчетам организаторов - крымских органов власти и «Русской общины Крыма», в фестивале приняло участие более 2 тысяч человек.

Как заявил на пресс-конференции в Симферополе один из организаторов фестиваля, первый вице-спикер Верховного Совета Крыма и сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Цеков, во время проведения «Великого русского слова» обсуждались вопросы культурных и политических взаимоотношений между Россией и Украиной.

«В фестивале сохраняется нормальный баланс: и политика и культура очень неплохо представлены. Мы не хотели, чтобы был крен в какую-то сторону», – рассказал Сергей Цеков.

Сегодня, в день завершения «Великого русского слова, который совпадает с Днем России, в Симферополе пройдет автопробег, торжественное шествие и митинг, посвященный этому празднику. Закрытие фестиваля с праздничным салютом состоится на площади Ленина крымской столицы.

Источник: Новый Регион – Крым