Завод Армянска пока не будет возить сырье в обход Украины

Предприятие «Крымский Титан» решило прекратить строительство железнодорожной ветки.

Причиной «заморозки» работ послужила значительная стоимость этих работ, рассказали журналистам в пресс-службе предприятия.

«Поскольку затраты на финансирование строительства ж/д ветки достаточно объемны, сроки его осуществления на сегодня пролонгированы до необходимой аккумуляции инвестиционных активов», – уточнили в пресс-службе завода.

На данный момент известно, что сырье доставляется на «Крымский Титан» грузовым автотранспортом либо непосредственно из Керченского морского порта либо с железнодорожной станции «Красноперекопск». В перспективе планируется достроить три дополнительных пути для этих целей непосредственно на станции «Армянск», предварительно реконструировав ее.

Напомним, что решение о строительстве объездной ветки в обход Украины, чтобы вовремя снабжать сырьем «Крымский Титан» было принято в июле минувшего года. Решение было принято после того, как в 2015-м украинские радикалы заблокировали существующую ветку в районе села Червоний Чабан Херсонской области.

Тогда было подсчитано, что для строительства потребуется 576 миллионов рублей, а работы продлятся 25 месяце. Их пообещал оплатить лично владелец предприятия Дмитрий Фирташ.