Горожанам могут запретить парковаться в центре

Территорию, прилегающую к супермаркету «ПУД», планируют освободить от транспортных средств.

Решение было предложено рабочей группой по безопасности дорожного движения на дорогах Армянска под председательством замглавы администрации города Андрея Черненко, сообщается на официальном сайте администрации.

Так, в частности, у автомобилистов планируется отобрать парковочные места вблизи супермаркета «ПУД» в микрорайоне им. Васильева. «Предлагаю по левой части, которая расположена ближе к магазину «ПУД», установить дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена», а на противоположной части – знак 3.28 «Стоянка запрещена» с информационной табличкой «Свыше 3,5 т», – высказал инициативу Андрей Черненко.

Ее целью, по убеждению рабочей группы, является разгрузка площадки возле «ПУДа» и очистка ее от нелегальных пассажирских и грузоперевозчиков. В то же время начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Армянску Сергей Гирский предложил «переселить» всех таксистов данного района на площадку возле 22-го дома по улице Корявко (вблизи овощного магазина).

В то же время предложений какой-либо альтернативы взамен этой площадки для транспорта местных автомобилистов в сообщении на сайте не упоминается. Таким образом, можно предположить, что из-за нехватки парковочных мест жителям попросту придется переместиться на газоны, что, в свою очередь является нарушением правил благоустройства Армянска.

Примечательно, что вскоре в КоАП России будет введена новая статья 8.23 за нарушение ПДД, которая наказывает за хранение автомобиля на газоне. Ранее регионы страны самостоятельно устанавливали размер штрафа по аналогичным нарушениям, теперь же он станет единым и будет достигать 5000 рублей, а протоколы за нарушения будут оформляться полицейскими участковыми.