Армянцам раздали землю и обещают обучение за счет бюджета

Дюжина льготников-очередников из Армянска получили заветные «квадраты», а выпускников хотят учить бесплатно.

Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования городской округ Армянск.

Так, на ресурсе отмечается, что 8 человек получили земельные участки общей площадью 250 квадратных метров – это многодетные семьи. Еще четверо, получившие аналогичные участки, «располагают малой жилой площадью».

Всем счастливчикам земля под жилищное строительство выделена в селе Перекоп по новой улице Скроцкого, где к слову, вскоре будет построен полностью новый детский сад. Уже к лету по улице проложат водовод. «Кроме этого администрация берет на себя обязательство решить вопрос о подводе соответствующих инженерных сетей электро- и газоснабжения», – говорится на сайте.

Параллельно на состоявшейся недавно видеоконференции между представителями Крымского федерального университета и руководством Армянска была высказана возможность получения выпускниками бесплатного высшего образования – по медицинскому либо педагогическому профилю. Предполагается, что по окончании учебы за бюджетные средства специалисты возвращаются обратно в Армянск и трудоустраиваются по этим направлениям.

Подобная инициатива вызвана острой нехваткой этих специалистов – это 25 вакансий в Центральной городской больнице и примерно столько же в образовательной сфере города. «Если не к концу текущего года, то к середине следующего года, когда некоторые садики у нас будут вводиться в эксплуатацию, нам будет необходимо еще 50-70 человек», – добавил глава администрации Армянска Василий Телиженко, добавив, что отбор учеников выпускных классов для этих целей будет проводиться до 30 мая.