Главный химзавод Армянска остановлен. Детей эвакуируют

Причиной названо превышение предельно допустимых норм сернистого ангидрида в атмосферном воздухе.

Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам несколько часов назад, отметив, что сегодня ночью превышение было зафиксировано впервые «в связи с изменением температур», хотя с момента проявления признаков ЧП прошла уже почти неделя.

«Мною по согласованию с руководством завода «Титан» принято решение на две недели остановить предприятие. Второе: в предупредительных целях всех детей школьного, дошкольного возраста отправить отдыхать в наши крымские санатории», – сказал Аксенов.

Примечательно, что «в предупредительных целях» всех дошколят и школьников города полностью за бюджетные деньги вывезут за территорию Армянска и расселят в трех крымских санаториях. Питание  и проживание на протяжении двух недель также будет оплачено за счет средств республиканского бюджета.

В образовательных учреждениях соседнего города Красноперекопска каких-либо официальных уведомлений о сокращении либо отмене занятий для детей на данный момент не поступало. «При том, что четко и ответственно заявляю: здоровью и жизни граждан ничего не угрожает», – подчеркнул глава Крыма.

В настоящее время в городе работает оперативный штаб, организованный республиканскими властями и возглавляемый вице-премьером крымского правительства. Ранее глава администрации Армянска Василий Телиженко заверил, что улицы города, детские площадки и учебные заведения обрабатывают содовым раствором. Для информирования жителей города открыта горячая линия. Это Единая дежурно-диспетчерская служба Армянска: +7 978 800 21 12, (36567) 2-00-00 (круглосуточно). Можно обратиться в приемную администрации города: (36567)3-38-32, организационный отдел администрации: (36567) 3-39-01.

Как известно, в ночь с 24 на 25 в Армянске были впервые отмечены непонятные выбросы: стало тяжело дышать, все окружающие предметы оказались покрыты слизью, а металлические предметы стали покрываться ржавчиной за считанные часы. Благодаря высказываниям и фотодоказательствам армянцев, которые стали выкладываться в социальных сетях, удалось создать общественный резонанс.