Крымские врачи не нашли у армянцев отравлений, очень быстро уехав

Медики из Симферополя, прибывшие на обследование местных жителей в Армянск, не зафиксировали случаев химических отравлений.

[ Файл не может быть загружен ]Согласно информации пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, медицинские специалисты провели обследование и дали консультации армянцам в соответствии с поручением главы Крыма Сергея Аксенова, распоряжением министерства здравоохранения РК и по согласованию с администрацией «Центральной городской больницы Армянска».

В частности, на территорию города были отправлены офтальмолог, кардиолог, отоларинголог и невропатолог. Квалифицированную помощь получили 110 жителей Армянска, а пациенты, как уточняется в пресс-службе мнздрава, обращались именно с хроническими заболеваниями. «Проявлений острого отравления токсическими веществами ни у одного из пациентов не выявлено», – говорится в сообщении.

В то же время по сообщениям армянцев в соцсетях, визит крымских медиков в Армянск, о котором в СМИ сообщили лишь за сутки, был краткосрочным и длился всего несколько часов. «Нужно было видеть какое столпотворение было: приехали в 11 часов, а в 2 прием закончили. Это что сделано для показухи? За один день что можно обследовать?», – пишет в одной из соцсетей Зинаида Чикина.

«Приехали с ребенком забирать вещи, мед.карточку. За двое суток опухло горло, всего обсыпало мелкой красной сыпью, весь день сегодня рвота. Говорят чище воздух стал????? Вчера были у врача: «легкие чистые, не страшно!» все остальное само пройдет...», – жалуется местная жительница Александра Заруцкая.

Как ранее сообщал «Армянск Информационный» республиканских медиков город направили только благодаря инициативной группе местных жителей. Армянцы, выразив недоверие диагнозам от местных врачей, составили и подписали письмо на имя главы администрации Армянска Василия Телиженко. В открытом обращении жители потребовали предоставить независимое обследование, на основании которого в город была отправлена целая группа узких специалистов из Симферополя.

Напомним, что уже неделю в Армянске продолжается режим чрезвычайной ситуации, введенный 14 сентября. Ранее говорилось, что введение ЧС нужно исключительно чтобы власти могли использовать резервные деньги для улучшения экологической обстановки в Армянске. Тем не менее, на текущий момент информации о направлении бюджетных средств на ликвидацию последствий произошедшего нет. До этого последствия ЧС устранялись за счет средств «Крымского Титана», который уже давно находится не в лучшем экономическом положении.