Больницу Армянска «законсервировали» на две недели

Центральная городская больница Армянска закрыта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, выявленной у одного из пациентов.

Как стало известно корреспондентам сайта Армянск.Инфо из крымских масс-медиа, первый случай заражения вирусом оказался завозным.

Согласно информации главы Крыма Сергея Аксенова, распространителем стала женщина, вернувшаяся из Москвы, после чего в больницу попал ее брат. Он в нарушение элементарных мер предосторожности, контактировал с врачами и другими больными. Таким образом, весь персонал городской больницы Армянска оказался с подозрением на коронавирус, а само медучреждение в настоящий момент оцеплено силовиками, вход и выход из него не допускается.

Власти Крыма приняли решение о разворачивании обсерватора на базе центральной городской больницы, где сейчас находится свыше 120 человек, среди них – медработники и пациенты. «С 00:00 больница перешла в режим запрета выписки и приема пациентов. Все медработники и те, кто находится на лечении, 14 дней будут находиться там, вне зависимости от результата теста. На 10-й день их повторно обследуют. Потом будут принимать решение по этому вопросу», — сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

Примечательно, что по сведениям главы Крыма Сергея Аксенова, обратившийся «человек был с температурой с самого начала». Однако министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов заявил, что повышенной температуры на момент обращения у мужчины не было и «это записано в истории болезни». По этому факту будет проведено детальное служебное расследование.

Как сообщил министр здравоохранения Чемоданов, экстренных больных из Армянска теперь будут отправлять в больницу соседнего Красноперекопска, а рожениц примет Джанкой. Решение о возможном закрытии Армянска и введении в городе комендантского часа будут принимать специалисты.