СЭС инициирован запрет на купание в морских и пресноводных пляжах города

В конце прошлого месяца в Армянске появился запрет на купание на территории детского пляжа Армянска, являющимся ответвлением от Северо-Крымского канала, и базы отдыха «Уют», входящей в акваторию Перекопского залива.

Территории пляжей исследовала комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с секретарем Николаем Александровичем Бархатовым, которая и огласила запрет после решения санитарно-эпидемиологической службы.

Как рассказал Армянску Информационному начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Бархатов, по прошествии длительных дождей комиссия по ЧС была обеспокоена возможным попаданием в воду химикатов – ими обрабатываются находящиеся неподалеку поля с растительными культурами. Волнение вызвал характерный загрязненно-мутный цвет воды Перекопского залива, который она приобрела после ливней.

Также, по словам Николая Бархатова, инициированный запрет не в последнюю очередь был связан с необустроенностью и неподготовленностью объектов для отдыха, отсутствием на них предусмотренных законом спасательных станций.

Как заверил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, никаких инфекций в воде Перекопского залива обнаружено не было. Подозрение на загрязнение детского пляжа города, куда из Днепра сточными водами также могли проникнуть химические вещества, на данный момент не оправдано. В связи с этим, как считает Николай Бархатов, по окончании периода затяжных дождей запрет, скорее всего, будет снят и ситуация нормализуется.

По информации отдела экологии исполнительного комитета, городской (детский) пляж Армянска, как и база отдыха «Уют», располагающаяся на территории Перекопского залива, как коммунальные объекты не оформлены и не относятся в ведение горисполкома, являясь лишь любительскими местами отдыха горожан.

Источник: Армянск Информационный