В Армянске планируется установка систем видеонаблюдения

В Армянске была принята новая городская программа – «Безопасный город», которая предусматривает установку систем видеонаблюдения в наиболее оживленных местах города.

Как рассказал заместитель городского головы Юрий Бабаков, программа предназначена для эффективного управления техногенной средой современного города и для повышения сохранности объектов и безопасности горожан.

Она является одним из направлений обеспечения безопасности граждан в Стратегическом плане экономического развития Армянска, который был утвержден еще в 2008 году.

Основанием для разработки проекта послужил тот факт, что на протяжении последних трех лет из городского бюджета выделяются значительные финансовые средства на благоустройство города. В том числе на систему наружного освещения, закупку вазонов и урн, приобретение и посадку саженцев, установку в скверах и парках малых архитектурных форм, которые подвергаются разграблению и уничтожению.

«Есть нерадивые жители города, которые уничтожают то имущество, которое мы с вами восстанавливаем, - обратился к депутатам Юрий Бабаков, - поэтому цель этой программы – сохранить то, что мы делаем. Потому что нам гораздо дороже обойдется восстановление уничтоженного имущества». Но все же главная задача программы – повышение безопасности жителей города.

Программа предусматривает установку видеонаблюдения за местами массового скопления граждан, оживленными перекрестками, участками автодорог, школами, больницей, объектами торговли, автозаправочными станциями и т.п. Основная цель – предотвращение противоправных деиствий.

На следующем этапе в рамках этой программы предполагается внедрить геоинформационную систему мониторинга подвижных объектов {электронную карту города), подсистему экстренной связи «гражданин-милиция», подсистему видео фиксации нарушений правил дорожного движения «административная практика», подсистему обнаружения автомобилей, находящихся в розыске.

Комплекс «Безопасный город» может также включать систему обеспечения безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, систему мониторинга экологического состояния региона.

Информация от всех систем города будет передаваться через единые каналы связи и аккумулироваться в архиве общего центра обработки данных, который планируется разместить в здании милиции и в здании городского совета.

Городской голова Валентин Демидов подчеркнул, что безопасность каждого жителя является приоритетной, люди должны себя чувствовать защищенными. Мэр сообщил, что программу планируется представить на государственном уровне. В финансировании программы «Безопасный город» городская власть надеется на помощь государства.

Источник: Юлия Белова, корреспондент РОПНГ «Северная Таврида»