На ЗАО «Крымский Титан» назначен новый председатель правления

На последнем собрании акционеров ЗАО «Крымский Титан» было принято решение о назначении нового председателя правления предприятия.

Это решение связано с переводом предыдущего предправления Александра Нечаева на другую должность.

Как сообщили в пресс-службе OstChem Group, которой подконтрольно предприятие «Крымский Титан», председателем правления ЗАО в начале текущей недели назначен экс-коммерческий директор предприятия Александр Шитманюк.

Также сегодня, 12 августа, согласно сообщению источника в ЗАО, стало известно, что Государственную холдинговую компанию «Титан Украины» возглавил председатель правления подконтрольного предпринимателю Дмитрию Фирташу ЗАО «Крымский Титан» Александр Нечаев.

Помимо этого, один из источников на рынке сообщил агентству, что 10 августа произошли изменения в руководстве ОАО «Сумыхимпром» - одного из ведущих предприятий химической отрасли Украины.

По словам собеседника, и. о. председателя правления предприятия ОАО стал экс-куратор горно-обогатительных комбинатов OstChem Group Игорь Лазакович, сменивший на этом посту Евгения Лапина.

В начале 2009 года правительство решило создать ГХК «Титан Украины» и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан» (владеет 50%+1 акция «Крымского титана») и казенного предприятия «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК) после преобразования его в ОАО.

Помимо того, правительство намеревалось расторгнуть с «Крымским Титаном» договор об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК и также включить их в госхолдинг. Однако, как и прежде, этот вопрос так и не решен из-за корпоративного конфликта государства с OstChem вокруг двух указанных предприятий.

В итоге ГХК «Титан Украины» было создано в июле-сентябре 2009 года, однако в настоящее время фактически существует лишь на бумаге.

Источник: Коммерсантъ