Завершен ремонт самого аварийного участка коллектора Армянска

В Армянске завершены работы по ремонту наиболее аварийного участка городского канализационного коллектора.

Как рассказал начальник участка водно-канализационного хозяйства главного управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Лейбенко, из-за обильных зимних осадков в некоторых местах уровень грунтовых вод поднялся выше канализационного коллектора.

В результате в начале года, напитавшись влагой, тяжелая земля в некоторых местах продавила аварийный коллектор. Сам коллектор был проложен с нарушением норм – вместо чугунной трубы была использована железобетонная, которую практически разъела коррозия.

Сейчас завершен ремонт второго аварийного участка – первый отремонтировали весной. На эти работы из городского бюджета было выделено порядка 300 тысяч гривен. Подрядчик – местное частное предприятие «СЕВЛА» – проложил 160 метров новой трубы из полиэтилена, которая должна прослужить минимум 30 лет.

«Городские стоки уже идут по новому участку коллектора. Основная проблема на этой территории ликвидирована, и коллектор начал функционировать в нормальном режиме. Теперь у наших служб есть возможность откачать жидкость из затопленных подвалов, чтобы начать ремонт внутридомовых сетей», – сообщил А.лександр Лейбенко.

В свою очередь городской голова Армянска Валентин Демидов сообщил, что в аварийном состоянии находится весь центральный городской самотечный коллектор, поскольку срок его эксплуатации превысил 30 лет, и часть его была построена с нарушением технических норм. Еще несколько лет назад был подготовлен проект капитального ремонта коллектора. Но средства в размере 1,1 миллиона гривен были выделены из государственного бюджета лишь однажды – в 2007 году. Сейчас городские власти надеются получить следующий транш на эти цели.

Валентин Демидов также добавил, что из городского бюджета выделены средства на переоценку и экспертизу проекта капитального ремонта коллектора. По сегодняшним расценкам капремонт всего городского коллектора оценивается примерно в 12 миллионов гривен.

Источник: Юлия Белова, корреспондент