Среди летчиков разбившегося ИЛ-76 в городе Карачи Пакистана находился армянец

Семеро украинцев погибли во время крушения грузового самолета Ил-76 в пакистанском городе Карачи, сообщают в МИД Украины.

Трагедия произошла в субботу, 28 ноября, в 22.48 по киевскому времени.

Авиасудно, принадлежащее грузинской компании Sunway Airlines и направлявшееся в Судан с гуманитарной помощью для местных жителей, вылетело из аэропорта «Карачи», у него сразу же загорелся двигатель, самолет обрушился на строящееся здание жилого квартала. По предварительным данным, погибло 18 человек. Восьмеро из них – члены экипажа, средин них – 7 украинцев и россиянин.

Пакистанские СМИ сообщают, что число погибших может достигать 20 человек. Также местные СМИ передают, что самолет упал рядом с кварталами, где живут семьи офицеров ВВС и ВМС Пакистана.

«По оценке руководства Бюро расследований города Карачи, командир самолета и члены экипажа сознательно направили самолет в менее населенные районы города с целью избежания многочисленных жертв среди населения», – сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

«29 ноября жители жилого района, где произошла авиакатастрофа, провели массовое поминальное мероприятие в знак уважения памяти погибшего экипажа», – сказал он. «Основной версией причин катастрофы грузового самолета Ил-76 в Пакистане является техническая неисправность самолета», – отметил Дикусаров.

Директор компании, владеющей этим самолетом, Джемал Тамазашвили заявил, что, скорее всего, в двигатель попала птица. По его словам, борт прошел техпроверку перед вылетом, пилоты отдыхали 18 часов. А представитель управления гражданской авиации Пакистана Коммодор Хваджа говорит, что у самолета на момент катастрофы не работали 2 двигателя из 4-х.

«Рассматриваются две версии ЧП – техническая, другими словами неисправность самолета, и попадание птицы в двигатель, – говорит первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Исламабаде Игорь Гусак. – Когда тела украинцев будут доставлены на родину, говорить рано.

По его словам, тела погибших пилотов в настоящее время находятся в медицинских учреждениях Карачи, МИД Украины поддерживает постоянный контакт со всеми родственниками погибших украинских пилотов и оказывает им необходимую помощь. Это произойдет по окончании предварительного расследования». Сейчас место крушения оцеплено полицией, работают спасатели.

Глава пресс-службы МИД также сообщил, что погибшие украинские летчики «были жителями Кривого Рога, Винницы, Киева, Днепропетровска и Армянска».

Источник: «РИА-Новости», газета «Сегодня», фото предоставлено изданием «Новости Донбаса»