Минпром Украины оставит "Крымский Титан" без Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК

Министерство промышленной политики не планирует продлевать договоры аренды Вольногорского горно-металлургического (ГМК) и Иршанского горно-обогатительного (ГОК) комбинатов с ЗАО “Крымский титан”.

Об этом сообщил и. о. председателя Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко, пишет “Коммерсант-Украина” (№23, 11 февраля 2009).

“Все действия, предпринимаемые Минпромполитики в последнее время, говорят о том, что арендные договоры продлены не будут”, сказал он.

В Минпромполитики пояснили решение тем, что еще в начале 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко поручила объединить государственные активы титановой отрасли. Таким образом предполагается создать вертикально интегрированный холдинг от добычи сырья (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК) до производства готовой продукции (ГАК “Титан”, “Сумыхимпром” и Запорожский титано-магниевый комбинат).

По словам Парфененко, ФГИ не будет препятствовать объединению титановых активов. “Проект постановления о создании госконцерна “Титан Украины” находится у нас на согласовании с лета прошлого года. Документы устарели, и сейчас мы не можем ими оперировать, пусть они повторно обратятся, а ФГИ рассмотрит это предложение”, заявил он.

“Крымский титан” ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана.
Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК были переданы в аренду на пять лет крупнейшему производителю двуокиси титана в Украине ЗАО “Крымский титан” в сентябре 2004 года, срок их аренды заканчивается в сентябре текущего года.

Контрольным пакетом ЗАО “Крымский титан” владеет государство, 50%-1 акция компании принадлежит OstChem Germany GmbH, дочерней компании OstChem Holding AG, входящей в Group DF совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Источник: Укррудпром