Крым может обеспечить себя газом в полном объеме

Объемов газа, добываемых сегодня Государственным акционерным обществом Черномор-нефтегаз (Симферополь), вполне достаточно, чтобы Крым был независим от материковой части Украины.

Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в комментарии крымским тележурналистам.

Как сообщила пресс-секретарь крымского спикера Алла Горева, ситуацию, сложившуюся в сфере поставок российского газа в Украину, Гриценко назвал критической и требующей скорейшего разрешения в интересах обеих держав и их граждан, в том числе жителей крымского полуострова.
«К сожалению, проблема снижения объемов поставок газа коснулась и территории Крыма, - сказал глава парламента автономии. – Сегодня мы получаем в два раза меньше, чем нам необходимо, чтобы безболезненно отапливать жилой фонд и объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечивать природным газом предприятия промышленного производства. Сегодня из-за полного прекращения подачи «голубого топлива» в Крыму уже приостановили свою работу два крупнейших промышленных гиганта – предприятие «Титан» и содовый завод. Поэтому нам бы очень хотелось, во избежание непредсказуемых экономических и социальных последствий, чтобы та критическая ситуация, которая сложилась в сфере поставок газа в Украину, была как можно скорее оптимально нормализована».

Вместе с тем, Гриценко выразил убеждение, что крымская автономия сегодня в состоянии себя сама полностью обеспечивать собственным «голубым топливом».

Он напомнил, что недавно президиум Верховной Рады АРК направил обращение к Кабинету министров Украины с просьбой внести изменения в свое действующее постановление, которое ограничивает право ГАО «Черноморнефтегаз» продавать газ всем категориям потребителей в АРК, включая промышленное производство. Как пояснил Гриценко, именно из-за действия этого постановления «Черноморнефтегаз», который является единственным добытчиком углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, сегодня не имеет возможности реализовывать газ предприятиям промышленного производства – это потребители второй группы, а значит, не имеет возможности инвестировать в развитие своей отрасли.

«Мы бы хотели быть независимыми от материка, потому что тех объемов газа, которые сегодня добывает «Черноморнефтегаз», вполне достаточно для обеспечения «голубым топливом» потребителей всех категорий на территории АРК», – отметил глава крымского парламента.
По его словам, если Кабмин положительно отреагирует на обращение властей автономии, то «никаких проблем с газообеспечением на полуострове не будет».

Что касается разговоров о заключении договоров о прямых поставках российского газа непосредственно в автономию, то, по мнению Гриценко, они имеют безответственный и явно популистский характер.

«Крым не является субъектом международного права и не имеет права самостоятельно заключать с иностранными государствами какие-либо договора, в частности по прямым поставкам российского газа на территорию Автономной Республики Крым. Если бы это было в нашей компетенции, мы бы давно именно так и сделали», – сказал Гриценко. Он назвал всякие спекуляции и разговоры по данной проблеме безосновательными и неправильными.

Гриценко также заверил журналистов, что в ближайшее время ситуация с теплообеспечением в автономии нормализуется.

«Я убежден, что проблема поставок российского газа в Украину обязательно разрешится с учетом тех документов, которые подписаны с одной стороны Российской Федерацией, а с другой – Украиной и представителями Европейского Союза. Другое дело, что может возникнуть следующая проблема – это вопросы оплаты за потребленный газ. Россия настаивает на немедленном расчете за потребленный газ и правильно это делает.

Поэтому я хотел бы еще раз обратиться ко всем потребителям и, в частности к населению Автономной Республики Крым, – задолженности по оплате за газ должны быть в срочном порядке погашены, а текущая проплата за потребленный газ должна производиться своевременно. На сегодняшний день Крым рассчитался за поставленное тепло лишь на 62%», – сказал глава крымского парламента.

Источник: Новости Крыма