Армянск лишится системы централизованного отопления

В связи с разбалансированностью системы теплоснабжения и переводом бюджетных учреждений Армянска на обслуживание модульными котельными городская власть намерена завершить обслуживание населения по централизованному отоплению.

[ Файл не может быть загружен ]Согласно информации городского головы Валентина Демидова, на данный момент все бюджетные учреждения города переведены на обогревание модульными котельными.

Исключение составляет Центр культуры и досуга, возле которого сейчас строится мини-котельная.

Проблема, не позволяющая сегодня отказаться от централизованного отопления в том, что на нем остается порядка 8% населения. Из-за этого вся городская система теплоснабжения разбалансирована – есть дома, в которых централизованное отопление получают всего две-три квартиры, – сообщает мэр. Компания «Теплокоммунэнерго», которая обслуживает централизованное теплоснабжение Армянска последний год, работает в убыток.

В начале февраля по заказу местных властей будет подготовлена схема оптимизации теплоснабжения города. И совместно с правительством автономии будет реализован проект перевода социально незащищенной части населения на индивидуальное отопление. На централизованном отоплении сегодня остается порядка 800 абонентов, из них около 350 человек – граждане льготной категории. Им будет установлено индивидуальное отопление за счет государства. По словам мэра, реализация этой программы планируется уже с марта 2011 года.