Фирташ: «...Я понял, что отныне этот город – моя ответственность»

Французское издание Politique Internationale взяло эксклюзивное интервью у миллиардера Дмитрия Фирташа.

По словам олигарха, никто не хотел покупать украинские предприятия, когда к власти пришел Леонид Кучма. «Эта страна никого не интересовала! Кому он мог продать украинское предприятие?» – сказал олигарх.

Фирташ уверяет, что Кучма вынуждал украинских бизнесменов брать эту ношу на себя. «Да, это правда, что когда мы купили эти предприятия, мы быстро начали зарабатывать. Но параллельно вынуждены были содержать целые города и целые области, которые зависели исключительно от этих заводов! Наконец, если взять и посчитать, сколько за 10-15 лет мы на социалку потратили денег, то эти заводы уже не знаю, сколько стоят. Кучма нас фактически обманул, «ограбил», – уверяет миллиардер.

В качестве примера Фирташ вспомнил покупку завода «Крымский Титан» в Армянске. «Это был такой советский завод, огромная территория, все запущено, разграблено... Я посмотрел, и если честно, не захотел покупать. Это Кучма меня заставил. Я с партнером купили Крымский содовый, рядом, за 15 километров. И Кучма говорит: «Послушай, возьми и этот завод! Умирает город», – рассказал он.

После этого Президент привез Дмитрия Фирташа на завод, где представил коллективу, назвав будущим инвестором. «Я вдруг почувствовал себя раздавленным под грузом ответственности... Потом мы переехали в город. Он мне показал, в каком плохом состоянии Дом культуры: он разрушался. Собрал всю интеллигенцию города, представил меня, сказал, что я все улажу… Потом мы переехали в больницу, он показал, в каком она ужасном состоянии. Тот же сценарий: он представил меня как настоящего спасителя. После чего сел в свой вертолет и улетел. А меня попросил, чтобы я остался и продолжил беседу с жителями Армянска! И вот я с ними просидел до позднего вечера, и когда уже наступила ночь, я понял, что отныне этот город – моя ответственность. Я не мог просто так уехать, как будто ничего не произошло! Я сделал требуемые капиталовложения. И так мы за два года построили в Армянске почти новую больницу, привезли все оборудование. Кучма вернулся. Он открыл больницу и сказал: «Ну, я же вам говорил, что все будет хорошо?» Можно сказать, что он мной манипулировал; но по прошествии времени я думаю, что он поступал так, как должен был поступать. Думаю, для страны тогда не было другого выхода!» – объяснил он.