В Северо-Западном Крыму растет смертность от туберкулеза

В настоящее время в Крыму самый низкий уровень выявления заболеваемости туберкулезом отмечен в Армянске и Красноперекопске.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак. «Сейчас мы активизировали работу выездных флюорографов, мы дооснастили бактериологические лаборатории по регионам Крыма. Самое слабое звено у нас — это северный и западный Крым, где выявляемость пока ниже, а смертность растет», — рассказал Игорь Шпак.

По его словам, в ближайшее время министерство здравоохранения Крыма проведет более детальное изучение ситуации в регионах. «Я в ближайшее время выеду в Армянск, в Красноперекопск и в другие регионы, мы уже наметили планы, каким образом мы будем выявлять больных», — рассказал медик.

«Только, если у медиков есть мотивация, у нас повысится выявляемость больных туберкулезом в Крыму. Поэтому мы, возможно, со следующего года не будем премировать всех медиков, а только тех, кто будет выявлять больных туберкулезом. Может тогда, мы сможем побороть эту страшную болезнь», — заявил министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак.

За каждого нового больного-туберкулезника крымские медики будут получать премию. Такой опыт борьбы с опасной болезнью в Минздраве решили позаимствовать у Молдовы, где благодаря такой практике, по словам министра, почти за год решили проблему туберкулеза.