Весной «Крымский Титан» планирует получить оборудование для нового цеха по производству серной кислоты

По данным председателя правления завода «Крымский Титан» Александра Нечаева, в апреле предприятие планирует получить оборудование из Германии для нового цеха по производству серной кислоты.

Об этом Александр Нечаев сообщил на совещании в Совете министров Крыма.

Руководитель завода отметил, что на предприятии есть мощности по производству серной кислоты, однако они были введены в эксплуатацию в 1969 году и устарели. «Эти мощности были введены в строй 40 лет назад, мы постоянно проводим капремонт, мы сидим на пороховой бочке! А построив за два года новый завод, мы обеспечим безопасность для Крыма, в первую очередь», – подчеркнул он.

Председатель правления также сообщил, что проектная мощность будущего цеха составляет 1818 тонн серной кислоты в сутки. Стоимость проекта – 60 миллионов евро.

К 2011 году на «Крымском Титане» планируют построить новый завод по производству серной кислоты. После его ввода в эксплуатацию ежегодный выпуск серной кислоты на «Крымском Титане» увеличится на 600 тысяч тонн до более чем 900 тысяч тонн. В результате группа Ostchem, которой принадлежит предприятие, сможет занять более 50% рынка серной кислоты в Украине.

СПРАВКА: ЗАО «Крымский Титан» (г. Армянск, Крым) создано на базе производственных мощностей ГАК «Титан». Соучредителями предприятия являются ГАК «Титан» (г. Армянск, Крым) и компания Ostchem Germany GmbH (г. Гамбург, Германия), подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу. Уставный фонд предприятия составляет 73,6 миллиона гривен, доля ГАК «Титан» – 50% плюс 1 акция, доля Ostchem Germany GmbH – 50% минус 1 акция.

«Крымский Титан» является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ производителем двуокиси титана, которая используется для производства лакокрасочных материалов, бумаги, пластмасс, резины, фармацевтической продукции. Предприятие также производит серную кислоту и аммофос. Доля компании на мировом рынке двуокиси титана составляет 1,4%, на украинском рынке – порядка 60%. В январе-сентябре 2008 года «Крымский Титан» увеличил производство двуокиси титана на 8% до 71,2 тысячи тонн.

Источник: е-Крым