Памятники Армянска будут охраняться

На последнем заседании исполнительного комитета в Армянске было решено назначить структуру для охраны культурного наследия города.

Начальник отдела культуры Армянска Наталья Рязанцева сообщила про выполнение городской программы о сохранении культурного наследия на территории Армянского горсовета на 2010-2015гг. На территории Армянского городского и Суворовского сельского советов расположено 37 памятников и памятных знаков, причем 23 из них связаны с событиями Великой Отечественной войны, 12 занесены в государственный реестр. В прошлом году отделом культуры завершена работа по подготовке документов на каждый памятник, состоящий на государственном учете.

По словам Натальи Рязанцевой, сейчас остро стоит вопрос о выделении исторического ареала на территории Армянского городского совета. Проблема состоит в том, что определить такое место в нашем городе сложно. В черте современного Армянска такая территория не сохранилась. «Мы просмотрели множество военных хроник, но исторический ареал не нашли. Потому что во время Гражданской и Великой Отечественной войн Армянск был полностью разрушен», – сообщила Наталья Рязанцева. В данное время вопрос о выделении исторического ареала на территории города находится в стадии обсуждения.

Начальник отдела культуры сообщила, что в нарушение закона об охране культурного наследия в Армянском городском совете нет уполномоченного органа по охране памятников. Данным вопросом, по ее словам, занимаются отделы городского совета. «Было бы не лишним ввести хотя бы ставку смотрителя памятников», – отметила она.

Заместитель городского головы Юрий Бабаков сообщил, что охрана культурного наследия является важным моментом в жизни нашего города. Он поручил в течение месяца определить единый орган, который будет заниматься охраной памятников и памятных знаков на территории Армянского городского и Суворовского сельского советов.

Ежегодно в Армянске проводится обследование памятников с целью выявления объема ремонтных работ, а также поддерживается порядок на прилегающей территории, проводится озеленение. Основную часть этих работ проводит ГКП ТС.