Каждый второй житель Красноперекопского района – безработный

В Красноперекопском районе существует серьезная проблема с занятостью населения. Об этом заявил член Президиума Верховной Рады АРК Рустам Темиргалиев на встрече с хозяйственным активом района 21 апреля.

«Сегодня 30 тысяч человек (безработных – Армянск.Инфо) в Красноперекопском районе и столько же и в городе. Среди них только 7% занятых, <...> уровень трудоспособного населения на уровне 18%, <...> часть населения самозанята или уехала на заработки», – сказал Рустам Темиргалиев.

И добавил: «Даже если эти цифры отнять, то все равно каждый второй трудоспособный житель Красноперекопского района может быть отнесен к категории безработного».

Член президиума считает, что проблему можно решить путем развития в районе промышленности и ориентации молодежи на получение технических специальностей для работы на местных предприятиях. «Многие молодые люди стремятся стать юристами, экономистами. При этом анализ динамики на рынке труда подсказывает: есть устойчивый спрос на рабочие специальности», – сказал Рустам Темиргалиев.

В Красноперекопске и Красноперекопском районе необходимо разработать программу по привлечению инвестиций в регион. Как заявил журналистам Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе посещения Красноперекопского района 21 апреля.

Спикер отметил, сконцентрированный большой промышленный потенциал. «Есть трудовой потенциал, <...> есть хорошая база для того чтобы развиваться», – сказал Владимир Константинов. И добавил: «Есть местная элита, пусть садится и думает, предлагает инвестиционные проекты, условия для инвестора».

При этом спикер подчеркнул, что необходимо тщательно разработать предложения в соответствии с мировыми стандартами, чтобы привлечь инвесторов, так как сами они не будут этого делать.