Земельные участки Армянска не удалось продать на аукционе

Второй земельный аукцион в Крыму, на котором были выставлены земельные участки в Армянске, не состоялся из-за малочисленности заявок от потенциальных участников.

По словам руководителя информационного сектора Республиканского комитета по земельным ресурсам автономии Ирины Велиевой, на состоявшемся в среду в Симферополе заседании Комиссии по подготовке и проведению торгов было принято решение считать запланированный земельный аукцион несостоявшимся. «На сегодняшний день к исполнителю торгов – Крымскому филиалу Государственного земельного кадастра - поступили заявки лишь от двух претендентов. Один из них пожелал приобрести участок в Бахчисарайском районе, второй в Симеизе», – отметила Велиева.

Она напомнила, что на торги были выставлены 4 лота: два участка в районе Армянска площадью 0,9 гектара и 1 гектар, участок 22,13 гектара за границами Симеизского поссовета на Южном берегу Крыма и участок 7,7082 гектара в Бахчисарайском районе. «Комиссия приняла решение провести повторные торги в июне, выставив на них дополнительные участки», – сказала Велиева.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александра Чабанова, предполагается добавить в список 26 участков общей площадью 263 гектар. «Общая площадь участков, которые планируется выставлять на аукцион, составит порядка 937 гектар», – отметил Чабанов.

Как известно, на первом в Крыму земельном аукционе, который прошел 17 февраля в Симферополе, выставленные на продажу 2 земельных участка площадью 0,75 гектара и 2,43 гектара, расположенные в Ялте за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета, были проданы за цену, более чем в 3 раза превышающую стартовую. Участки были приобретены киевским ООО «Технополис – 1» за 3,122 миллиона гривен.