Причина ухудшения качества воды – поиск ее потерь в сетях водоснабжения

В последнюю неделю в Армянске резко упало качество питьевой воды: были отмечены перебои с ее подачей, ухудшение напора и появление ржаво-желтого оттенка.

По информации главного инженера ГПУ ЖКХ Виктора Жмарова, основной причиной ухудшения качества воды стал поиск потерь в сетях водоснабжения, которые в настоящее время составляют порядка 60%. Для того, чтобы обнаружить утечки, ГПУ ЖКХ перекрывало задвижки, через которые проходит вода на каждый район. При возобновлении подачи воды вследствие гидравлического удара ржавчина, находящаяся в трубах, под давлением попадала в придомовые сети водоснабжения.

Виктор Жмаров пояснил, что низкий уровень давления воды связан с массовым ее потреблением в теплое время года. А длительное наличие ржавчины в трубах – с малой пропускной способностью счетчиков. И добавил, что для быстрой очистки труб необходимо высокое давление.

«На прошлой неделе предприятие пригласило сотрудников инженерно-метрологического и технического центра «Крым» из Симферополя. На счетчик, находящийся при въезде в Армянск на Перекопском валу, был установлен ультразвуковой двухконтактный прибор. Он позволяет контролировать и дублировать показания прибора учета воды», – рассказал заместитель городского головы Василий Телиженко.

Он также добавил, что мероприятия, проводимые ГПУ ЖКХ для обнаружения потерь, не должны влиять на качество подаваемой питьевой воды. Сегодня исполнительный комитет не удовлетворен ее состоянием в городе, а на имя руководителя предприятия написано письмо с требованием решить эту ситуацию. «В противном случае, если вода не будет подаваться по стандартам качества, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру», – отметил Телиженко.